Alter der Kinder
11 Jun
19 Jul
ab 11:30 Uhr

Märchenstunde

19 Jul
19 Jul
19 Jul
19 Jul
ab 19:00 Uhr

Grillbüffet

19 Jul
20 Jul
20 Jul
ab 12:00 Uhr

Ukulele-Jamboree

20 Jul
ab 16:00 Uhr

Hofführung

21 Jul
ab 11:00 Uhr

Rund um die Biene

22 Jul
23 Jul
23 Jul
23 Jul
23 Jul
ab 16:00 Uhr

Hofführung

23 Jul
24 Jul
24 Jul
24 Jul
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

24 Jul
24 Jul
ab 19:00 Uhr

Dartsport

24 Jul
ab 20:00 Uhr

Kirche am Deich

24 Jul
ab 20:30 Uhr

Boule Spaß

25 Jul
25 Jul
25 Jul
25 Jul
25 Jul
26 Jul
ab 11:30 Uhr

Märchenstunde

26 Jul
26 Jul
26 Jul
26 Jul
ab 19:00 Uhr

Grillbüffet

27 Jul
27 Jul
27 Jul
ab 16:00 Uhr

Hofführung

28 Jul
28 Jul
ab 13:00 Uhr

Mühlengeflüster

28 Jul
29 Jul
29 Jul
30 Jul
30 Jul
30 Jul
30 Jul
30 Jul
ab 16:00 Uhr

Hofführung

30 Jul
31 Jul
31 Jul
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

31 Jul
31 Jul
31 Jul
31 Jul
ab 19:00 Uhr

Dartsport

31 Jul
ab 20:00 Uhr

Kirche am Deich

31 Jul
ab 20:30 Uhr

Boule Spaß

01 Aug
01 Aug
01 Aug
01 Aug
02 Aug
02 Aug
ab 11:30 Uhr

Märchenstunde

02 Aug
02 Aug
ab 16:00 Uhr

Papierbootregatta

02 Aug
02 Aug
ab 19:00 Uhr

Grillbüffet

02 Aug
03 Aug
03 Aug
ab 15:00 Uhr

Weben für Alle

03 Aug
ab 18:00 Uhr

Improtheaterkurs

03 Aug
ab 16:00 Uhr

Hofführung

04 Aug
05 Aug
06 Aug
06 Aug
06 Aug
ab 17:30 Uhr

Kirchenführung

06 Aug
ab 16:00 Uhr

Hofführung

06 Aug
07 Aug
07 Aug
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

07 Aug
07 Aug
ab 18:00 Uhr

Kirchenführung

07 Aug
ab 19:00 Uhr

Dartsport

07 Aug
ab 20:00 Uhr

Kirche am Deich

07 Aug
ab 20:30 Uhr

Boule Spaß

08 Aug
08 Aug
08 Aug
08 Aug
08 Aug
ab 21:00 Uhr

Mühlenbühne

09 Aug
ab 11:30 Uhr

Märchenstunde

09 Aug
09 Aug
09 Aug
09 Aug
09 Aug
09 Aug
ab 19:00 Uhr

Grillbüffet

09 Aug
10 Aug
ab 16:00 Uhr

Hofführung

12 Aug
13 Aug
13 Aug
13 Aug
ab 17:30 Uhr

Kirchenführung

13 Aug
ab 16:00 Uhr

Hofführung

13 Aug
14 Aug
14 Aug
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

14 Aug
14 Aug
14 Aug
14 Aug
ab 18:00 Uhr

Kirchenführung

14 Aug
ab 19:00 Uhr

Dartsport

14 Aug
ab 20:00 Uhr

Kirche am Deich

14 Aug
ab 20:30 Uhr

Boule Spaß

15 Aug
15 Aug
15 Aug
15 Aug
15 Aug
16 Aug
16 Aug
ab 11:30 Uhr

Märchenstunde

16 Aug
16 Aug
16 Aug
ab 19:00 Uhr

Grillbüffet

16 Aug
16 Aug
17 Aug
17 Aug
ab 22:30 Uhr

Fiesta Latina

17 Aug
ab 16:00 Uhr

Hofführung

18 Aug
19 Aug
20 Aug
20 Aug
ab 16:00 Uhr

Hofführung

20 Aug
21 Aug
21 Aug
21 Aug
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

21 Aug
21 Aug
21 Aug
ab 18:00 Uhr

Kirchenführung

21 Aug
ab 19:00 Uhr

Dartsport

21 Aug
ab 20:00 Uhr

Kirche am Deich

22 Aug
22 Aug
22 Aug
ab 12:00 Uhr

Watt für Lütte

22 Aug
22 Aug
23 Aug
ab 11:30 Uhr

Märchenstunde

23 Aug
23 Aug
23 Aug
ab 16:00 Uhr

Azubi Börse

23 Aug
23 Aug
23 Aug
ab 19:00 Uhr

Grillbüffet

23 Aug
24 Aug
24 Aug
ab 16:00 Uhr

Hofführung

25 Aug
25 Aug
25 Aug
ab 13:00 Uhr

Mühlengeflüster

26 Aug
27 Aug
27 Aug
ab 16:00 Uhr

Hofführung

27 Aug
28 Aug
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

28 Aug
28 Aug
28 Aug
ab 18:00 Uhr

Kirchenführung

28 Aug
ab 19:00 Uhr

Dartsport

28 Aug
ab 20:00 Uhr

Kirche am Deich

29 Aug
29 Aug
29 Aug
29 Aug
30 Aug
30 Aug
ab 11:30 Uhr

Märchenstunde

30 Aug
30 Aug
30 Aug
ab 19:00 Uhr

Grillbüffet

30 Aug
02 Sep
03 Sep
04 Sep
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

04 Sep
ab 19:00 Uhr

Dartsport

04 Sep
ab 20:00 Uhr

24. Neptunsingen

04 Sep
ab 20:00 Uhr

NEPTUN-SINGEN

04 Sep
ab 20:00 Uhr

Kirche am Deich

05 Sep
06 Sep
06 Sep
06 Sep
06 Sep
ab 19:00 Uhr

Grillbüffet

07 Sep
07 Sep
07 Sep
ab 21:00 Uhr

Friend`n Fellow

08 Sep
08 Sep
08 Sep
08 Sep
10 Sep
11 Sep
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

11 Sep
ab 19:00 Uhr

Dartsport

11 Sep
ab 20:00 Uhr

Iron Butterfly

12 Sep
12 Sep
ab 21:00 Uhr

Mühlenbühne

13 Sep
13 Sep
13 Sep
14 Sep
14 Sep
ab 15:00 Uhr

Weben für Alle

14 Sep
ab 17:00 Uhr

Lesung

16 Sep
17 Sep
18 Sep
18 Sep
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

18 Sep
ab 19:00 Uhr

Dartsport

19 Sep
20 Sep
20 Sep
20 Sep
ab 18:00 Uhr

Improtheaterkurs

20 Sep
20 Sep
20 Sep
ab 21:00 Uhr

Ceol Agus Craig

21 Sep
21 Sep
22 Sep
23 Sep
24 Sep
24 Sep
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

24 Sep
25 Sep
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

25 Sep
ab 19:00 Uhr

Dartsport

25 Sep
26 Sep
26 Sep
26 Sep
27 Sep
27 Sep
27 Sep
28 Sep
28 Sep
28 Sep
28 Sep
ab 21:00 Uhr

Moi et les autres

29 Sep
29 Sep
ab 13:00 Uhr

Mühlengeflüster

30 Sep
01 Oct
01 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

01 Oct
02 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

02 Oct
03 Oct
03 Oct
04 Oct
04 Oct
07 Oct
08 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

08 Oct
09 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

10 Oct
10 Oct
11 Oct
11 Oct
13 Oct
ab 11:00 Uhr

Rund ums Schaf

14 Oct
15 Oct
15 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

15 Oct
16 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

16 Oct
16 Oct
ab 21:00 Uhr

Old School Band

17 Oct
17 Oct
18 Oct
18 Oct
19 Oct
19 Oct
20 Oct
20 Oct
21 Oct
22 Oct
22 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

22 Oct
23 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

23 Oct
24 Oct
24 Oct
24 Oct
25 Oct
25 Oct
25 Oct
ab 20:30 Uhr

Whiskytasting

26 Oct
26 Oct
29 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

29 Oct
30 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

31 Oct
31 Oct
01 Nov
02 Nov
03 Nov
03 Nov
05 Nov
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

05 Nov
06 Nov
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

10 Nov
ab 13:00 Uhr

Winterzauber 2019

12 Nov
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

12 Nov
13 Nov
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

19 Nov
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

19 Nov
20 Nov
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

23 Nov
26 Nov
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

26 Nov
27 Nov
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

29 Nov
ab 20:30 Uhr

Whiskytasting

03 Dec
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

03 Dec
04 Dec
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

07 Dec
ab 20:00 Uhr

Musicaldinner

10 Dec
11 Dec
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

17 Dec
18 Dec
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

21 Dec
24 Dec
29 Dec
29 Dec
30 Dec
31 Dec
07 Jan
14 Jan

Ab Eckwarderhörne bietet Ihnen der staatlich geprüfte Nationalpark-Wattführer Matthias Schulz  verschiedenste Wattwanderungen an. 

Die kleinen Watt-Entdecker erleben bei der WATT4KIDS-Kinderwattwanderung alles, was ein echter Watt-Entdecker wissen muss. So werden beispielsweise Fische und Krebse gefangen, die später wieder freigelassen werden oder es wird nach einem echten Wattwurm gebuddelt.  

Wollten Sie schon immer wissen, wie das mit der Ebbe und Flut funktioniert und der Flut entgegenlaufen? Bei der Gezeitenwanderung erhalten Sie viele Informationen zu Ebbe und Flut & Flora und Fauna im Watt. 

Bei der Familienwattwanderung werden kleinste Lebewesen aus dem Watt ausgegraben, Muschelexperimente durchgeführt und zum Jadefahrwasser gewandert.  

Und wer sich schon immer Butjadingens schönsten Sonnenuntergang anschauen wollte, hat bei der Sonnenuntergangswattwanderung in Eckwarderhörne die Möglichkeit, der Sonne sprichwörtlich entgegenzulaufen. 

Tickets zu den Wattwanderungen erhalten Sie in den Tourist-Informationen Burhave und Tossens oder direkt beim Wattführer. 

Infos & Anmeldung unter Tel. 0171 3151155, per SMS oder unter www.wattwanderung.de 

Treffpunkt: Wattführerhäuschen Eckwarderhörne, zum Leuchtfeuer 118a, 26969 Butjadingen-Eckwarderhörne 

Wattwandersocken können am Treffpunkt erworben werden. Wenn Bedarf bezüglich eines Wattmobils besteht, informieren Sie den Wattführer bitte vorher telefonisch.