Alter der Kinder
22 Sep
22 Sep
23 Sep
23 Sep
24 Sep
24 Sep
ab 16:00 Uhr

Hofführung

24 Sep
24 Sep
24 Sep
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

24 Sep
25 Sep
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

25 Sep
25 Sep
25 Sep
ab 19:00 Uhr

Dartsport

25 Sep
26 Sep
26 Sep
ab 16:00 Uhr

Hofführung

26 Sep
26 Sep
26 Sep
27 Sep
27 Sep
27 Sep
28 Sep
28 Sep
28 Sep
28 Sep
ab 16:00 Uhr

Hofführung

28 Sep
28 Sep
ab 21:00 Uhr

Moi et les autres

29 Sep
29 Sep
ab 13:00 Uhr

Mühlengeflüster

29 Sep
30 Sep
30 Sep
01 Oct
01 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

01 Oct
01 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

01 Oct
02 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

02 Oct
ab 19:00 Uhr

Dartsport

02 Oct
03 Oct
03 Oct
ab 11:00 Uhr

Bildhauerworkshop

03 Oct
03 Oct
03 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

04 Oct
04 Oct
05 Oct
ab 12:00 Uhr

Flohmarkt

05 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

06 Oct
ab 12:00 Uhr

Flohmarkt

07 Oct
08 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

08 Oct
08 Oct
08 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

08 Oct
09 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

09 Oct
09 Oct
09 Oct
ab 19:00 Uhr

Dartsport

10 Oct
10 Oct
10 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

10 Oct
10 Oct
10 Oct
ab 21:00 Uhr

Mühlenbühne

11 Oct
11 Oct
12 Oct
12 Oct
ab 15:00 Uhr

Weben für Alle

12 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

13 Oct
ab 11:00 Uhr

Rund ums Schaf

14 Oct
15 Oct
15 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

15 Oct
15 Oct
15 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

15 Oct
16 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

16 Oct
16 Oct
16 Oct
ab 19:00 Uhr

Dartsport

16 Oct
ab 21:00 Uhr

Old School Band

17 Oct
17 Oct
17 Oct
17 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

17 Oct
18 Oct
18 Oct
18 Oct
18 Oct
ab 21:00 Uhr

Kinoextra: UTOPIE

19 Oct
19 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

19 Oct
20 Oct
20 Oct
21 Oct
22 Oct
22 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

22 Oct
22 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

22 Oct
23 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

23 Oct
23 Oct
23 Oct
23 Oct
ab 19:00 Uhr

Dartsport

24 Oct
24 Oct
24 Oct
24 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

24 Oct
24 Oct
25 Oct
25 Oct
25 Oct
ab 20:30 Uhr

Whiskytasting

25 Oct
26 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

26 Oct
27 Oct
ab 13:00 Uhr

Mühlengeflüster

29 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

29 Oct
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

29 Oct
30 Oct
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

30 Oct
ab 19:00 Uhr

Dartsport

31 Oct
31 Oct
31 Oct
ab 16:00 Uhr

Hofführung

01 Nov
02 Nov
02 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

03 Nov
03 Nov
05 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

05 Nov
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

06 Nov
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

06 Nov
ab 19:00 Uhr

Dartsport

09 Nov
ab 14:00 Uhr

Winterzauber

09 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

12 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

12 Nov
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

13 Nov
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

13 Nov
ab 19:00 Uhr

Dartsport

14 Nov
ab 21:00 Uhr

Mühlenbühne

16 Nov
ab 15:00 Uhr

Weben für Alle

16 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

19 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

19 Nov
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

20 Nov
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

20 Nov
ab 19:00 Uhr

Dartsport

22 Nov
ab 21:00 Uhr

Kinoextra: UTOPIE

23 Nov
23 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

26 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

26 Nov
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

27 Nov
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

27 Nov
ab 19:00 Uhr

Dartsport

29 Nov
ab 20:30 Uhr

Whiskytasting

30 Nov
ab 16:00 Uhr

Hofführung

30 Nov
03 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

03 Dec
ab 20:30 Uhr

Plattdeutschkurs

04 Dec
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

04 Dec
ab 19:00 Uhr

Dartsport

07 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

07 Dec
ab 20:00 Uhr

Musicaldinner

10 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

11 Dec
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

11 Dec
ab 19:00 Uhr

Dartsport

12 Dec
ab 21:00 Uhr

Mühlenbühne

13 Dec
14 Dec
ab 15:00 Uhr

Weben für Alle

14 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

17 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

18 Dec
ab 11:00 Uhr

Women Wednesday

18 Dec
ab 19:00 Uhr

Dartsport

21 Dec
21 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

24 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

25 Dec
ab 19:00 Uhr

Dartsport

28 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

29 Dec
29 Dec
30 Dec
31 Dec
31 Dec
ab 16:00 Uhr

Hofführung

04 Jan
ab 16:00 Uhr

Hofführung

07 Jan
ab 16:00 Uhr

Hofführung

11 Jan
ab 16:00 Uhr

Hofführung

14 Jan
ab 16:00 Uhr

Hofführung

18 Jan
ab 16:00 Uhr

Hofführung

21 Jan
ab 16:00 Uhr

Hofführung

25 Jan
ab 16:00 Uhr

Hofführung

28 Jan
ab 16:00 Uhr

Hofführung

01 Feb
ab 16:00 Uhr

Hofführung

19 Apr
ab 12:00 Uhr

Hafenkonzerte

26 Apr
23 May
06 Jun
ab 11:00 Uhr

Garten & Ambiente

12 Jun
ab Uhr

EM 2020

05 Jul
25 Jul
26 Jul
12 Sep
26 Sep
03 Oct
14 Nov

Ab Eckwarderhörne bietet Ihnen der staatlich geprüfte Nationalpark-Wattführer Matthias Schulz  verschiedenste Wattwanderungen an. 

Die kleinen Watt-Entdecker erleben bei der WATT4KIDS-Kinderwattwanderung alles, was ein echter Watt-Entdecker wissen muss. So werden beispielsweise Fische und Krebse gefangen, die später wieder freigelassen werden oder es wird nach einem echten Wattwurm gebuddelt.  

Wollten Sie schon immer wissen, wie das mit der Ebbe und Flut funktioniert und der Flut entgegenlaufen? Bei der Gezeitenwanderung erhalten Sie viele Informationen zu Ebbe und Flut & Flora und Fauna im Watt. 

Bei der Familienwattwanderung werden kleinste Lebewesen aus dem Watt ausgegraben, Muschelexperimente durchgeführt und zum Jadefahrwasser gewandert.  

Und wer sich schon immer Butjadingens schönsten Sonnenuntergang anschauen wollte, hat bei der Sonnenuntergangswattwanderung in Eckwarderhörne die Möglichkeit, der Sonne sprichwörtlich entgegenzulaufen. 

Tickets zu den Wattwanderungen erhalten Sie in den Tourist-Informationen Burhave und Tossens oder direkt beim Wattführer. 

Infos & Anmeldung unter Tel. 0171 3151155, per SMS oder unter www.wattwanderung.de 

Treffpunkt: Wattführerhäuschen Eckwarderhörne, zum Leuchtfeuer 118a, 26969 Butjadingen-Eckwarderhörne 

Wattwandersocken können am Treffpunkt erworben werden. Wenn Bedarf bezüglich eines Wattmobils besteht, informieren Sie den Wattführer bitte vorher telefonisch.